中工娛樂

個人終止勞動合同 能否獲賠經濟補償金?

來源:中工網
2022-04-03 14:44:13

  《勞動合同法》第四十四條規定,勞動合同期滿的,勞動合同終止。第四十六條第五項規定,“有下列情形之一的,用人單位應向勞動者支付經濟補償:除用人單位維持或提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,依照本法第四十四條第一項規定終止固定期限勞動合同的……”這也就意味著,職工個人在勞動合同期滿主張終止勞動關系時,用人單位如未提出以原條件或更好條件續訂合同,就要向職工支付經濟補償金。

  基本案情

  肖某就職于河北某軟件公司,入職時簽訂了一份期限為2019年1月1日至2021年12月31日的勞動合同。肖某于2021年12月31日,以合同到期為由與某軟件公司終止了勞動關系,并于當天辦理了離職交接手續。

  2022年1月,肖某到石家莊高新區仲裁委申請勞動仲裁,主張解除勞動合同經濟補償金。

  處理結果

  裁決公司向肖某支付解除勞動合同經濟補償金。

  案例分析

  本案中,肖某提出的解除勞動合同的行為性質是否構成勞動合同終止呢?

  從形式上看,本案中肖某系個人主動向公司提出終止勞動關系。但肖某是否構成個人原因離職,應縱觀肖某解除勞動關系的邏輯,進行綜合分析。從肖某給公司送達的告知書內容看,肖某明確表述了“勞動合同到期后不再續簽”的觀點。從實際出勤看,肖某正常出勤至勞動合同到期日2021年12月31日,并于當天辦理了離職交接手續,2022年1月1日起就未再到公司工作。故雙方解除勞動合同系勞動合同到期終止。

  此時,勞動者提出終止勞動合同,公司是否需要支付經濟補償金?

  本案雖系勞動者主動提出終止勞動合同,但用人單位始終未作出與勞動者續簽勞動合同的意思表示。根據勞動合同法,勞動合同到期終止后,用人單位除維持或提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,依法終止固定期限勞動合同的,用人單位應當支付勞動者經濟補償。本案中,勞動者作出終止勞動合同的意思表示后,用人單位同意了勞動者終止勞動合同,但直至仲裁開庭之日沒有作出用人單位是否有意愿繼續同勞動者續訂勞動合同的意思表示。從勞動合同終止的情形看,并不符合用人單位除維持或提交勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形,因此,本案用人單位應支付勞動者經濟補償金。

  《勞動合同法》第一條規定了立法的宗旨,即為了完善勞動合同制度,明確勞動合同雙方當事人的權利和義務,保護勞動者的合法權益,構建和發展和諧穩定的勞動關系,制定本法。鑒于用人單位在勞動關系中處于領導的強勢地位,立法者賦予了勞動者較多的保護條款。對于用人單位來說,將現代化的管理與中國特色社會主義勞動法規制度相結合,才能最大程度減輕用工風險。本案中,如果用人單位告知勞動者其同意以原條件續訂勞動合同,那最終將會是不一樣的結果。

 。〒颖惫と藞笙 河北工人報記者哈欣 通訊員薛江龍)

關于我們 | 版權聲明 | 違法和不良信息舉報電話:010-84151598 | 網絡敲詐和有償刪帖舉報電話:010-84151598
Copyright © 2008-2022 by www.les-carnets-de-virgile.com. all rights reserved
久久久无码精品亚洲日韩京东传媒,国产欧美精品一区二区三区四区,免费A级毛片无码A∨免费,女人被狂躁高潮啊的视频在线看
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>|